Accueil > Présentation > L'équipe Educative & Pédagogique

L'équipe Educative & Pédagogique

Direction

  • Monsieur Etienne MANSON, chef d'établissement,

 Pastorale

  • Madame Dominique GARNIER, animatrice pastorale

Responsables de niveau

  • Madame Marion de LAPLANE, responsable du niveau seconde
  • Monsieur Julien BOUTIER, responsable du niveau seconde
  • Madame Sabrina OUSTRY, responsable du cycle terminal
  • Madame Claire PAISANT, responsable du cycle Post-Bac
  • Madame Laurence VIEL, responsable du niveau première

Vie Scolaire

  • Monsieur Sébastien AUDIGE
  • Monsieur Julien BOUTIER, responsable de la Vie scolaire
  • Monsieur Thomas DUTEURTRE
  • Madame Laurence GENDRY
  • Monsieur Corentin GISLOT
  • Madame Martine GODEY
  • Monsieur Florian LECHEVALIER
  • Monsieur Thomas WAREE

BDI

  • Madame Emmanuelle ENGUERRAND

Centre  de Documentation et d'Information

  • Madame Déborah DUBOST-SAKHI
  • Madame Séverine FRIGOUT

Psychologue

  • Madame Nathalie COLOMBO

Allemand

  • Madame Cécile MASSONI
  • Madame Catharine TOFFOLUTTI
  • Monsieur Jérôme BARBIER

Anglais

  • Monsieur Cyril ALLIX-DESFAUTAUX,
  • Madame Isabelle CANDAU
  • Monsieur Benjamin FRASER
  • Madame Marie MONSALLIER
  • Madame Sandrine MOTTIN
  • Madame Sophie PAGNON

Arts Plastiques 

  • Madame Sophie de FONVILLARS
  • Monsieur Bruno GIRAULT 

Assistante d'Anglais

  • Madame Alice JONES

Education Physique et Sportive

  • Madame Charline DELARUE
  • Monsieur Jean-François DESHEULLES
  • Madame Liliane TILLARD

Espagnol

  • Monsieur Samuel BRARD
  • Madame Sophie JOLY
  • Madame Frédérique MABILAIS
  • Madame Azelina MARTEL
  • Madame Olivia POUPPEVILLE

Français

  • Madame Karine CASTEL
  • Madame Christine DELGADO
  • Madame Emmanuelle DESHEULLES
  • Madame Sophie LASSEUR
  • Madame Agnès SAINT-MARTIN
  • Madame Pascale WEBER

Histoire - Géographie

  • Madame Elodie AUBERT PAPON
  • Madame Christel BERNARD
  • Monsieur Richard BORIE
  • Madame Linda DELOZIER
  • Monsieur Cyril DONDELINGER

Italien

  • Monsieur Ludovic GROYER

Mathématiques

  • Monsieur Mohsen AMRI
  • Monsieur Xavier BIENVENU
  • Madame Martine BIZET
  • Monsieur Stéphane CILLIERE
  • Madame Colette COURTOIS
  • Madame Marion de LAPLANE
  • Madame Françoise DUCLOS
  • Monsieur Arnaud SAINT-MARTIN

Philosophie

  • Monsieur Pierre-Louis CHESNEL
  • Monsieur Fabien ROBERTSON
  • Madame Olivia VON KUNSSBERG

Physique - Chimie

  • Madame Françoise COLIN
  • Madame Bruno GOUTEUX
  • Monsieur Paul OZOUF
  • Monsieur Laurent POULLAIN
  • Monsieur Alain  ROCHARD
  • Madame Nathalie TESSON
  • Madame Laurence VIEL

Russe

  • Madame Nathalie KADJAIËV

Sciences Economiques et Sociales

  • Monsieur Alexandre BRAULT
  • Madame Marine DEFLIN
  • Madame Mireille LE GUERINEL

Sciences de la Vie et de la Terre

  • Monsieur Renaud FONTAINE
  • Monsieur Jacky LENOIR
  • Madame Christine MARIE
  • Madame Soazic POREE
  • Madame Virginie STOREZ,