Accueil > Agenda
Agenda

Agenda

Mars 2019

lundi
11

Conseils de classe 1ère (4 classes)

16h30: 1S3
17h15: 1S4
18h00: 1S5
18h45: 1S2

 

mardi
12

Conseils de classe 1ère (4 classes)

16h30: 1ES2
17h15: 1L/ES
18h00: 1S1
18h45: 1ES1

mardi
12

Don du Sang

de 09h00 à 13h00

mardi
12

Compréhension Orale

des Langues Vivantes des Terminales
08h00 à 09h00

Les cours de Secondes et Premières commenceront exceptionnellement  à 8h55

jeudi
14

Conseils de classe Term (2 classes)

16h30: TS3
18h00: TLES

jeudi
14

Bol de riz

vendredi
15

Conseils de classe Term (2 classes)

16h30: TS4
17h45: TS2

lundi
18

Conseils de classe Term (2 classes)

16h30: TES2
18h00: TES1

mardi
19

Conseils de classe Term (2 classes)

16h30: TS5
17h45: TS1

jeudi
21

Compréhension Orale

des Langues Vivantes des Terminales
08h00 à 09h00

Les cours de Secondes et Premières commenceront exceptionnellement  à 8h55

vendredi
22

Soirée Lycée

de 19h45 à 00h00

lundi
25

Conseils de classe 2nde (3 classes)

16h35 Seconde 4
17h35 Seconde 2
18h35 Seconde 1

mardi
26

Conseils de classe 2de (3 classes)

16h35 Seconde 6
17h35 Seconde 7 
18h35 Seonde 5

jeudi
28

Conseils de classe 2de (2 classes)

16h30 Seconde 8
16h30 Seconde 3

jeudi
28

Conférence e-Enfance

Nous proposons une conférence aux parents de sensibilisation aux dangers d’internet et à un bon usage des outils numériques
de 18h00 à 20h00 en salle polyvalente. 

dimanche
31

Voyage en Slovaquie

31 mars > 5 avril 2019

Les 1ES1 seront en Autriche et Slovaquie du 31 mars au 5 avril avec Mme Serres, M. Brault et Mme Pagnon

Avril 2019

dimanche
31

Voyage en Slovaquie

31 mars > 5 avril 2019

Les 1ES1 seront en Autriche et Slovaquie du 31 mars au 5 avril avec Mme Serres, M. Brault et Mme Pagnon

mercredi
3

Réunion d'information double diplôme

pour les futurs secondes

jeudi
4

CR Fiches navettes Secondes

lundi
8

Cours de Pâques

8 > 10 avril 2019

Pour les Terminales

Mai 2019

mercredi
22

Réunion de présentation du double diplôme

18h00 en salle polyvalente

mardi
28

Don du Sang

9h00-13h00

Juin 2019

lundi
3

Goethe Zertifikat B2

vendredi
7

Fête de Sainte Angèle

vendredi
7

Bal de Promo

de 19h45 à 00h00

vendredi
7

Fin des cours

des Terminales à 17h15

mardi
11

Présentation du lycée

pour les futurs 2ndes à 17h45 en salle polyvalente

mercredi
12

Fin des cours

des Premières à 12h30

mercredi
12

Présentation du lycée

Pour les futurs 2ndes à 17h45 en salle polyvalente

jeudi
13

Fin des cours

des Secondes à 13h00 et matinée de désintégration